Пятница, 19.04.2024, 21:36

Главная » 2018 » Март » 5 » «Язык - духовный код нации»
«Язык - духовный код нации»

Новошахтинская школа-интернат на протяжении ряда лет активно сотрудничает с Ростовской региональной общественной организацией «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии» (РРОО «Центр»). Исполнительный директор РРОО «Центр» Александра Игоревна Пятакова презентовала для обучающихся и педагогов новый проект «Язык – духовный код нации (духовные перспективы России на рубеже веков)». Она рассказала о целях конкурса: создании основы для формирования у подрастающего поколения бережного и уважительного отношения к русскому языку и литературе, приобщении к языковому наследию России и поддержании национальной идентичности, стимулировании учащихся к литературной творческой и исследовательской деятельности, интереса к изучению и популяризации русского языка и литературы через ознакомление с произведениями донских писателей, поэтов, русских пословиц и поговорок.

Обучающимся было предложено поучаствовать в двух конкурсах: «Я сегодня и донской писатель/поэт в моем городе», «Не пройми врага копьем, пройми добрым русским языком». Результатом работы в первом конкурсе должна быть авторская работа в форме рассказа, эссе. Во втором - рисунки, иллюстрирующие собственное понимание смысла русских пословиц и поговорок.

Аксенова Оксана Антоновна - заместитель председателя Ростовской областного отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» и Метелкина Жанна Сергеевна – директор фиала Российского общества «Знание» в Ростовской области дали консультации по выполнению работ.

Приятным сюрпризом для воспитанников школы-интерната стали подарки от организаторов проекта. Наборы для рисования: альбомы, акварельные цветные карандаши, фломастеры.

Просмотров: 571 | Добавил: aabondarev | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2018  »