Среда, 03.07.2024, 04:27

Главная » 2018 » Май » 23 » Экскурсия в Танаис
Экскурсия в Танаис

В рамках реализации проекта «Воспитан-на-Дону» для воспитанников  5 класса была организована экскурсия в музей-заповедник Танаис. Главной составляющей этого мероприятия стало путешествие по экспозиции под открытым небом.

Экскурсия началась с Западного городского района. Ребята ознакомились с его оборонительными укреплениями: остатками крепостных стен, ворот, через которые можно было войти в этот район с запада, рвом с каменным основанием моста через него. Осматривая сохранившиеся руины городских кварталов, они узнали об особенностях разноплановой застройки Западного района, об истории его возникновения и гибели в 8 г. до н.э.

Дальше экскурсия направилась к цитадели по мосту через западный оборонительный ров. Передвигаясь по специально сооруженным помостам, дети осмотрели участки фортификационных сооружений основного городского района; городские кварталы с жилыми усадьбами, улицами и переулками середины III в. н.э. – момента гибели города в огне грандиозного пожара, связанного с нашествием готов в донские степи. Конечно, большой интерес вызвала реконструкция дома танаита. Есть в музее-заповеднике и восстановленная хижина меота, древнейшего жителя Приазовья, в ней воссоздана атмосфера древности.

Очень интересно было посмотреть античную игровую детскую площадку, узнать, во что играли наши предки, когда были детьми, тем более поиграть самому. Для ребенка места лучше не найти.

А в завершении своего путешествия ребята устроились у Башни поэтов и обсудили увиденное. Наперебой они делились впечатлениями и наслаждались прекрасными картинами природы и чистым воздухом.

Просмотров: 361 | Добавил: aabondarev | Рейтинг: 1.0/1

«  Май 2018  »