Пятница, 17.05.2024, 10:59

Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Библиотечный урок
Библиотечный урок

«… и я вернусь!»-

эти строчки из знаменитого стихотворения писателя-фронтовика К.М.Симонова «Жди меня…» хорошо известны людям, пережившим Великую Отечественную войну. Но и для него самого они стали пророческими. Прошло 36 лет со дня смерти писателя, но продолжается духовное общение Константина Михайловича с новыми поколениями читателей через его богатое творческое наследие: книги, фильмы, воспоминания современников.

В этом году поэт, драматург, военный корреспондент, общественный деятель К.М.Симонов отметил бы свой 100-летний юбилей. Этому событию и был посвящен литературно-поэтический микс, который был проведен в библиотеке Новошахтинской школы-интерната для воспитанников 7 класса. Как и положено на таких мероприятиях, много теплых слов было сказано собравшимися о виновнике торжества.

С биографией писателя познакомила собравшихся гость, Наталья Валерьевна Трегубова, сотрудник библиотеки семейного чтения «Очаг». Ею была подготовлена красочная презентация о самых важных жизненных и творческих вехах писателя.

Внимательно послушали ребята стихи К.Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?», «Касаясь трех великих океанов…» и песню «От Москвы до Бреста» в исполнении народной артистки Л.Гурченко. А воспитанник Пушкаренко Михаил (7б класс) прочитал свое любимое стихотворение К.Симонова «Зима сорок первого года».

Отрывки из фильма по произведению «Живые и мертвые» познакомили ребят с еще одной гранью таланта Симонова - писателя-прозаика.

В библиотеке школы была развернута книжная выставка, ее обзор провела заведующая библиотекой Е.К.Шаламова.

Подвела итог встрече заместитель директора по воспитательной работе Е.Н.Гагарина. Она отметила, что с некоторыми произведениями К.Симонова ребята встречались раньше, с другими только предстоит познакомиться. Кто-то впервые откроет для себя этого автора, его мудрые книги, которые учат ценить и беречь мир, понимать и любить Родину, быть настоящими патриотами своей страны. А это так важно в наше неспокойное время!

Е.Шаламова,

заведующая библиотекой