Четверг, 02.05.2024, 17:50

Наличие оборудованных учебных кабинетов

Электронные образовательные ресурсы

Ресурсы по предметам образовательной программы, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Оборудована стоянка для транспорта МГН. Знак "Стоянка для инвалидов" расположен на высоте не менее 1,5м.

Вход на территорию оборудован кнопкой вызова персонала.

Входная группа в учебном корпусе оборудована пандусом и перилами, так же установлена тактильная рельефная плитка, предупреждающая о приближении к препятствию. На ступенях установлены тактильные накладки.

При входе в здание в учебный корпус установлена таблица "Режим работы" со шрифтом Брайля, в холле расположена мнемосхема.

Около приемной установлен звуковой маяк.

У кабинетов таблички со шрифтом Брайля.

На путях движения внутри здания установлена тактильная рельефная плитка, предупреждающая о приближении к препятствию. На ступенях установлены тактильные накладки.

Сан узел учебного корпуса оборудован поручнем для МГН.

Дополнительный вход в школу-интернат не имеет ступенек и предусмотрена двустворчатая распашная дверь, что позволяет пользоваться им детям инвалидам и лицам с ОВЗ.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал пищеблока школы-интерната покрывают потребность обучающихся в пяти  разовом питании.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 6 дней – с понедельника по субботу включительно.

Организовано бесплатное  питание для всех воспитанников и обучающихся, в том числе и для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на 1 этаже, имеет отдельный вход.

Ширина дверного прохода обеспечивает движение кресла-коляски совместно с обучающимися.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники.

Здание школы-итерната  оснащено  противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи воспитанникам и обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ в школе функционирует круглосуточно работающий медицинский кабинет.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (педагог-психолог, логопед) .

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы-интерната и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию воспитанников и обучающихся в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет (провайдер «Ростелеком»);

- функционирует официальный сайт школы-интерната.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в компьютерном классе.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе-интернате действует система контент - фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Адаптированное для инвалидов и лиц с ОВЗ оборудование и специальные технические средства обучения – отсутствуют.

В школе-интернате не обучаются инвалиды и лица с ОВЗ.

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии

Входные группы в здании общежития оснащены тактильной рельефной плиткой, предупреждающей о приближении к препятствию, на ступенях установлены тактильные накладки. Так же входные группы оборудованы перилами.

Возможность предоставления инвалидам по слуху (слуху и зрению) услуг сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика) В школе-интернате имеется сотрудник, который имеет возможность оказать услугу сурдопереводчика, окончивший курсы "Тифлосурдопереводчик. Избранные вопросы".
Помощь, оказываемая работниками организации, прошедшими необходимое обучение (инструктирование), по сопровождению инвалидов в помещении организации Оказывается согласно инструкции по сопровождению инвалидов и лиц с ОВЗ

«  Май 2024  »