Пятница, 17.05.2024, 13:35

Средства обучения и воспитания

Средства обучения и воспитания – это те материалы, с помощью которых учитель осуществляет обучающее воздействие (учебную деятельность). К средствам обучения относятся предметы материальной и духовной культуры, которые используются при решении педагогических задач. Они обеспечивают реализацию принципа наглядности и содействуют повышению эффективности учебной деятельности, дают обучающимся материал в форме наблюдений и впечатлений для осуществления учебного познания и мыслительной деятельности на всех этапах обучения.

Реализовать принцип наглядности в обучении помогают визуальные средства. В ГБОУ РО "Новошахтинская школа-интернат"  широко используются предметы и объекты природной и искусственной среды: карты, схемы, диаграммы, модели, дорожные знаки, математические символы, наглядные пособия, кинофильмы, видеоуроки.

При использовании наглядных средств соблюдается ряд условий: применяемая наглядность должна соответствовать возрасту обучающихся; она должна использоваться в меру и показывать ее следует только в соответствующий момент занятия или урока; наглядность должна быть эстетически выполнена; также она должна быть хорошо видна с последней парты; привлекать самих обучающихся к нахождению желаемой информации в наглядном пособии или демонстрационном устройстве.

К проведению демонстраций предъявляют следующие требования: демонстрируемые на классной доске или учительском столе предметы должны иметь достаточные размеры для хорошей видимости даже с последней парты. Рационально сочетается компьютерная техника, ИКТ с другими средствами обучения, не преувеличивается значимость использования новых информационных технологий. Они, несмотря на высокую эффективность, не могут заменить живое слово учителя, общение, недооценка которых может привести к сдерживанию развития личности.

В ГБОУ РО "Новошахтинская школа-интернат" используются следующие средства обучения и воспитания:

Печатные:

(учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, атласы, рабочие тетради и т.д.).

Визуальные (зрительные):

• таблицы по истории, биологии, географии, физике, математике, русскому языку, английскому, немецкому, литературе, родным языкам, технологии, химии, начальным классам и др;
  • карты по истории и географии;
  • картины на уроках русского языка, литературы, изобразительного искусства;
  • портреты (по всем учебным предметам);
  • натуральные объекты (на уроке биологии);
  • модели, муляжи, макеты по биологии, географии, математике, физике, начальным классам и др;
  • лабораторное оборудование – на уроках физики, химии, биологии;
  • магнитные доски.

Механические визуальные приборы:

• микроскоп
  • фотоаппарат

Аудиальные (слуховые):

• магнитофоны;
  • музыкальные центры;
  • наушники
  • микрофоны
  • звукоусиливающая аппаратура

Аудиовизуальные (зрительно-слуховые):

• образовательные видеофильмы, учебные фильмы, в том числе на цифровых носителях и т.п.;
  • презентации

Средства, автоматизирующие процесс обучения:

• компьютеры;
  • мультимедийное оборудование;
  • интерактивные  доски
  • проекторы
  • телевизоры

Словесные:

• учебники;
  • художественная литература;
  • словари;
  • учебные пособия
  • другая необходимая литература

Спортивное оборудование:

• тренажеры
  • гимнастическое оборудование
  • спортивные снаряды
  • мячи, скакалки, обручи и т.п.

Средства обучения и воспитания (информационная справка)

«  Май 2024  »