Четверг, 02.05.2024, 22:20

Главная » Статьи » Психолог

Страницы: 1 2 3 4 5 6 »

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

Основной целью психологической службы школа-интерната является обеспечение психического и психологического здоровья детей школьного возраста.

Педагог-психолог это «помогающая» профессия. Школьный педагог-психолог помогает детям разобраться в сложных межличностных взаимодействиях со сверстниками, учителями. Разобраться в своем поведении. Педагог-психолог защищает интересы ребенка, поддерживает его в тяжелых жизненных ситуациях.

Эффективное и положительное воздействие на детскую личность возможно, если существует СОТРУДНИЧЕСТВО с учителем и родителем школьника. Только такое сотрудничество приведет к качественным изменениям в поведении ребенка.

Обращаться к педагогу-психологу- это значит, прежде всего, проявлять заботу о психологическом состоянии и самочувствии  Вашего ребенка. И это, можно сказать, Ваш уровень образованности и понимание Вами важности грамотного психологического сопровождения на разных этапах личностного развития ребенка.

В функции школьного педагога-психолога входит: психологическая диагностика; коррекционная работа; консультирование родителей и учителей; психологическое просвещение; участие в педсоветах и родительских собраниях; участие в наборе первоклассников; психологическая профилактика.

Психологическая диагностика включает в себя проведение групповых и индивидуальных обследований обучающихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предварительному запросу учителей, родителей и министерства  образования, а также по инициативе педагога-психолога с исследовательской или профилактической целью.

Данные диагностики строго конфиденциальны.

Психологические проблемы, не разрешимые самостоятельно, могут возникнуть у любого человека, тем более у ребенка. Разница лишь в том, что у одного ребенка их больше, у другого – меньше, один может поделиться своими сомнениями с посторонними людьми, другой остается со своими проблемами наедине. Иногда последствия неразрешенных личностных проблем могут привести к трагедии.
         Во всех этих случаях Вы можете обратиться к профессионалу – школьному педагогу- психологу, который поможет Вашему ребенку, сделает его жизнь более понятной, комфортной, поможет разработать стратегию поведения в определенных ситуациях.

Уважаемые взрослые, если вы понимаете, что с ребенком что-то происходит неблагоприятное, не можете понять причины и объяснить изменившееся поведение - Вы можете подойти ко мне на консультацию, и мы с Вами вместе постараемся разобраться и облегчить ситуацию стресса, конфликта или сильного эмоционального напряжения.

Надеюсь на плодотворное сотрудничество! Берегите детей - это самое ценное, что есть в нашей жизни. Спасибо за понимание и внимание!

Психолог | Просмотров: 417 | Добавил: aabondarev | Дата: 25.12.2015 | Комментарии (0)