Пятница, 17.05.2024, 14:03

Условия питания обучающихся

Школа располагает большим и уютным помещением столовой на  112 посадочных мест. Школьная столовая полностью укомплектована необходимой посудой. Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Перед входом в помещение столовой для мытья рук обучающихся организовано специальное место. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются самые лучшие средства дезинфекции. В столовой школы работает посудомоечная машина, обеспечивающая мытье и ошпаривание посуды.

Питание в ГБОУ РО «Новошахтинская школа-интернат» осуществляется согласно Положению об организации питания в  соответствии с  законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в последней редакции); Уставом ОУ;  ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 №28 СП2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», Постановления главного санитарного врача РФ от 27.10.2020 №32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм» СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» путем обеспечения обучающихся, воспитанников питанием, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, принципам рационального и сбалансированного питания; гарантированного качества и безопасности питания и пищевых продуктов, используемых для приготовления блюд; предупреждения (профилактики) среди обучающихся, воспитанников инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с фактором питания; пропаганды принципов полноценного и здорового питания; модернизация школьного пищеблока в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, современных технологий (наличие современного оборудования - пароконвектомата, духовых шкафов и т.д.), позволяющих готовить вкусную и полезную пищу.

Питание в школе-интернате организуется на основе разрабатываемого рациона питания и перспективного десятидневного меню, а также меню-раскладок, содержащих количественные данные о рецептуре блюд.

Обслуживание горячим питанием обучающихся, воспитанников осуществляется штатными сотрудниками школы-интерната, имеющими соответствующую профессиональную квалификацию, прошедшими предварительный (при поступлении на работу) и периодический медицинские осмотры в установленном порядке, имеющими личную медицинскую книжку установленного образца.

Поставку пищевых продуктов и продовольственного сырья для организации питания в школе-интернате осуществляют предприятия (организации), специализирующиеся на работе по поставкам продуктов питания в образовательные организации.

Гигиенические показатели пищевой ценности продовольственного сырья и пищевых продуктов, используемых в питании обучающихся, соответствуют  санитарным правилам и нормам.

Ежедневные меню рационов питания согласовываются директором школы-интерната, меню с указанием сведений об объемах блюд и наименований кулинарных изделий вывешиваются в обеденном зале.

Столовая школы осуществляет производственную деятельность в режиме пятидневной учебной недели.

Обучающиеся, воспитанники обеспечиваются  питанием, осуществляемым  из расчета:

3-х разовое питание для обучающихся, воспитанников с дневным пребыванием (2-й завтрак, обед и полдник) и 6-разовое питание для круглосуточно пребывающих детей (завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин).

Организация обслуживания обучающихся, воспитанников горячим питанием осуществляется путем предварительного накрытия столов работниками столовой.

Отпуск горячего питания обучающимся, воспитанникам организуется по классам, группам в соответствии с режимом дня. Сопровождающие обучающихся, воспитанников педагоги обеспечивают соблюдение режима посещения столовой, общественный порядок и содействуют работникам столовой в организации питания, контролируют личную гигиену обучающихся, воспитанников перед едой.

Проверку качества пищевых продуктов и продовольственного сырья, готовой кулинарной продукции, соблюдение рецептур и технологических режимов осуществляет бракеражная комиссия в составе диетической сестры, заместителя директора по лечебной работе, шеф-повара, врача-педиатра или медсестры.

В соответствии с постановлением Правительства РО от 30.05.2018 № 365 «Об утверждении порядка обеспечения питанием обучающихся за счет средств областного бюджета» (в последней редакции) обучающиеся, воспитанники  ГБОУ РО «Новшахтинская школа-интернат», имеющие статус детей с ОВЗ, обучающиеся на дому, согласно заявлениям родителей (законных представителей), получают выплату стоимости двухразового питания.

График приема пищи

Паспорт пищеблока

Программа производственного контроля

Примерное двухнедельное меню осень-зима (для детей 7-11 лет)