Воскресенье, 19.05.2024, 02:24

Главная » 2019 » Октябрь » 1 » Казачьему роду – нет переводу!
Казачьему роду – нет переводу!

27 сентября в Новошахтинской школе-интернате прошло общешкольное спортивно-развлекательное мероприятие «Казачьи игрища», посвященное 450-летию служения донских казаков Российскому государству. В качестве почетных гостей на праздник были приглашены казаки городского казачьего общества, а также самодеятельный хоровой коллектив «Ивушки», которых по доброй традиции встретили хлебом да солью.

Вначале мероприятия со словами напутствия к юным казакам школы-интерната обратился заместитель атамана городского казачьего общества А.М. Ласткин. Далее в исполнении хора «Ивушки» прозвучали старинные казачьи песни «Батюшка Дон», «Быть добру», «Любо, братцы, любо» и др. А юные казачата продемонстрировали зрителям искусство владения шашкой. Обучающиеся начальных классов под руководством педагога дополнительного образования Т.В. Климовой показали театрализованное представление, в ходе которого прозвучали казачьи пословицы и поговорки, песни, была проведена подвижная игра «Зарница». Не обошлось и без танцев.

Кульминацией праздника стали казачьи забавы – подвижные народные игры и состязания, такие как «Наряди казачку», «Бой подушками», «Поднятие гири», «Казацкая азбука», «Устоять в паре» и др. Стоит отметить, что подобный праздник проводился в школе-интернате впервые и вызвал большой интерес среди детей и взрослых, которые с удовольствием участвовали в играх.

Подобные фестивали являются неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания школьников. В них отражается образ жизни людей, их труд, быт, национальные устои, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, проявлять смекалку, выдержку, находчивость.

Просмотров: 304 | Добавил: aabondarev | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2019  »