Пятница, 17.05.2024, 12:19

Главная » 2016 » Февраль » 13 » Ко Дню освобождения Новошахтинска
Ко Дню освобождения Новошахтинска

12 февраля воспитанники 7а класса вместе с воспитателем Растокиной Л.Н. подготовили и провели праздник, посвященный Дню освобождения Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков. Ведущие Алина Русакова и Лиза Пономарева, под звуки песен военных лет, начали рассказ о событиях тех лет.

206 дней – с 23 июля 1942 года до 13 февраля 1943 года – длилась мрачная ночь оккупации города. Фашисты расстреляли свыше пяти тысяч жителей города. В школе№1 был организован лагерь для военнопленных. Горняки, оставшиеся в городе, создано подпольное движение, которое возглавил Масленников Петр Павлович. Жители города самоотверженно боролись в тылу и на фронте. Героями Советского Союза вернулись И.Г.Вернигоренко, Л.Л.Стромкин, К.И.Коршунов, Ф.Я.Прокопьев, В.И.Смоляных, Н.Г.Кострюков, Г.Ф.Ивин, М.Г.Ерохин, П.С.Дернов, В.Г.Карпенко. В память о людях, отдавших свою жизнь за Родину, за наш родной край установлены памятники и обелиски. Кристина Филонова проникновенно читает строки стихотворения Р.Рождественского «Реквием»:

«Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!»

Страшную картину представлял город после освобождения. Разрушены заводы и фабрики, шахты затоплены водой. Началось восстановление города. На фотографиях зрители увидели сегодняшний Новошахтинск, с его храмами и терриконами, новостройками и зелеными улицами. В исполнении учителя технологии Г.А.Козельской прозвучала авторская песня о Новошахтинске. Зал дружно аплодировал в поддержку заразительной мелодии!

Живи и расцветай, родной, Новошахтинск! Мы будем достойны памяти наших отцов и дедов!

Просмотров: 654 | Добавил: aabondarev | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2016  »