Пятница, 17.05.2024, 14:03

Главная » 2023 » Март » 27 » Неделя психологии
Неделя психологии

С 20 по 24 марта в Новошахтинской школе-интернате была проведена Неделя психологии «Мы разные, но мы вместе!». В течение неделе дети участвовали во множестве интересных мероприятий, цель которых повышение психологической компетенции обучающихся школы-интерната.

В первый день Недели психологии прошла акция «Возьми то, что важно!», цель которой улучшение психологического микроклимата школьной среды. Так на стене в коридоре был размещен плакат с конвертами, в которых были написаны пожелания для обучающихся и педагогов. Они с удовольствием приняли в этом участие и многие из них отметили, что это не просто: выбрать что-то одно! Каждое слово заставляет задуматься и понять, на какой промежуток времени им это нужно.

Для обучающихся 9 класса был проведен тренинг «Жизненные ценности», цель которого формирование у обучающихся осознания своих жизненных ценностей. Во время тренинга дети выбирали, какие ценности для них важны, обсуждали, что нужно сделать, чтобы стать успешным.

Также обучающиеся с удовольствием поучаствовали в акции «Удивительные факты о психологии»: ребята познакомились с фактами, о которых они еще не знали.

С 21 по 24 марта социальный педагог провела беседы во 2-4 классах на тему «Вредные привычки - не мои сестрички», в 6-9 классах были просмотрены социальные ролики. Цель занятий - формирование у обучающихся потребности в ЗОЖ, ответственности за своё здоровье, негативное отношение к вредным привычкам.

21 марта для детей 1, 1-доп, НО-2, ОО-2 классов были организованы мастер-классы «Не традиционные способы рисования». Они способствовали формированию у ребят художественно-творческих способностей через творческие задания с использованием в работе интересной и необычной изобразительной техники, неизвестного материала. На мастер-классе ребята под руководством педагога рисовали ушными палочками петушка и кролика. Детям понравилась новая техника рисования.

Ребята 7-х классов провели опрос среди педагогов «Мы – это много Я». Их целью было узнать, что педагоги любят читать, как они проводят свободное время, кем мечтали стать, когда вырастут.

22 марта дети младших классов участвовали в занимательных переменах «Викторина дружбы», «Важные профессии», которые проводили обучающиеся 8-х классов. На переменах дети отгадывали загадки по профессиям, разгадывали кроссворды, сканворды, ребусы, повторяли, какие профессии они знают. Это способствовало развитию внимания, памяти, мышления. Для 8-х классов педагог-библиотекарь провела тренинг по профориентации, на котором ребята рассказали, кем хотят стать в будущем, играли в игры, отвечали на вопросы. В ходе тренинга ученики задумались, как осуществить свою мечту в выборе профессии.

23 марта 5, 6, 8 классы прошли квест по профилактике правонарушений «Здоровье и независимость». Он помог ребятам научиться приемам снятия психоэмоционального напряжения, саморегуляции, повышения самооценки, справиться с той или иной жизненной ситуацией.

24 марта была организована выставка рисунков. Классные руководители вместе с детьми подготовили работы под названием «Мы разные, но мы вместе!», показав, как они видят неделю психологии. Все рисунки получились яркими и интересными. По окончанию недели все ребята участвовали в акции «Я – это МЫ!», где оставляли отпечатки ладошек на ватмане. Педагоги, обучающиеся получила массу удовольствия, узнали много нового для себя, стали сплоченнее, активнее.

Просмотров: 98 | Добавил: aabondarev | Рейтинг: 5.0/2

«  Март 2023  »