Пятница, 17.05.2024, 13:41

Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » «Помнить и никогда не забывать!»
«Помнить и никогда не забывать!»

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы –

Все судьбы в единую слиты.

В. Высоцкий

Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» снова встречает обучающихся Новошахтинской школы-интерната. 25 ноября на экскурсию поехали победители и призёры школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Тема Великой Отечественной войны – важнейшая страница в истории нашей страны. В современном интерактивном музее очень глубоко и наглядно представлен материал о времени тяжёлых испытаний и невероятном мужестве, проявленном поколением 40-х годов XX века. Поражает масштаб человеческой трагедии, немыслимые планы фашизма, направленные против человека и человечности.

Каждая экспозиция музея погружает в атмосферу грозного военного времени, когда вся страна встала на защиту Родины. Потрясающие реконструкции улиц города, домашней обстановки 40-х годов, заседания Областного комитета партии, землянок, а также рассказ юной девушки, живые лица, голоса, фотографии и документы – всё это способствует сохранению памяти о войне.

Материальные факты и свидетельства войны доносятся новому поколению в максимально доступной форме и с максимально реалистичным эффектом. Ребята увидели, что история Великой Отечественной войны рядом, что необходимо изучать события военного времени и важно помнить тех, чьи жизни были жестоко прерваны военными преступниками.

Величественный монумент Славы, установленный в честь освобождения Ростовской области и города Таганрога, возвышается над всем комплексом. В ландшафтно-парковой зоне под открытым небом ребята познакомились с техникой военных лет, фортификационными сооружениями, блиндажами и огневыми укреплениями. Ребята высказали желание посетить музейный комплекс еще раз весной.

Выражаем огромную благодарность администрации Новошахтинской школы-интерната за организацию поездки в Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты».

Учитель истории Е. А. Коростылева

Просмотров: 260 | Добавил: aabondarev | Рейтинг: 5.0/2