Пятница, 17.05.2024, 14:02

Главная » 2022 » Январь » 27 » Помнить и никогда не забывать!
Помнить и никогда не забывать!

«Помнить и никогда не забывать» – основной лейтмотив мероприятий, проведенных в Новошахтинской школе-интернате 27 января. Этот день в нашей стране отмечается  как День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Героизм и самоотверженность ленинградцев, внесли огромный вклад в победу нашей Родины в самой кровопролитной войне в истории человечества.

27 января отмечается также Международный день памяти жертв Холокоста.  Именно 27 января 1945 года советскими войсками был освобожден Освенцим – один из самых чудовищных концлагерей Германии, расположенный на территории Польши.

Сегодня во всём мире вспоминают людей, ставших узниками фашистских концлагерей, и тех, чья жизнь оборвалась в блокадном Ленинграде. Мировая память хранит скорбные и трагические страницы истории человечества.

Для обучающихся Новошахтинской школы-интерната ученики 6 класса и их классный руководитель Елена Анатольевна Коростылева подготовили небольшой видеофильм, в котором рассказывается о событиях Второй мировой войны, чудовищных преступлениях фашистов в Освенциме и Бухенвальде.

Ребята прослушали стихи, познакомились с памятниками жертвам Холокоста, установленным в России и Белоруссии, Украине и Венгрии, Польше и Латвии, Германии, США и Израиле. Это не просто напоминание о прошлом, но и предупреждение нашим современникам о том, какую угрозу миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и пренебрежение к человеческому достоинству.

Вахта Памяти продолжилась просмотром Всероссийского открытого урока «Город вечно живых», который посвящен полному снятию блокады Ленинграда - 27 января 1944 года. Мужество, стойкость ленинградцев и узников фашистских концлагерей напоминают современным детям и взрослым о важных для каждого человека ценностях – Мире, Счастье, Любви, Жизни, Вере, Милосердии и Надежде. Трагедия не должна повториться дважды!

Учитель истории Е.А. Коростылева

Просмотров: 140 | Добавил: aabondarev | Рейтинг: 5.0/1