Пятница, 17.05.2024, 11:23

Главная » 2016 » Октябрь » 19 » Правовая гостиная
Правовая гостиная

«Мои права» - так называлось заседание правовой гостиной для учащихся 5-7-х классов школы-интерната. Провела его заведующая библиотекой Е.К.Шаламова, заострив внимание ребят на документах их защищающих.

Упор был сделан на Всеобщей декларации прав ребёнка и Конвенции о правах ребёнка.

На ярких примерах из литературных произведений русских и зарубежных авторов Н.А.Некрасова «Крестьянские дети», В.Г.Короленко «Дети подземелья», В.Гюго «Козетта», «Человек, который смеётся» были рассмотрены проблемы отношения общества к детям.

Сценку из трогательного рассказа А.П.Чехова «Ванька» показали воспитанники 6 класса Н.Журавлёв и А.Черноусова. Зрителям было предложено поразмышлять над тем, какие статьи Конвенции о правах ребёнка были нарушены, как жилось детям бедняков в дореволюционной России.

Чтобы доказать, что самое ценное у человека – это жизнь, ребята 7 класса Кудлай Н., Шафоростова Л., Суслов А. инсценировали  отрывок из любимой «Сказки о мёртвой царевне и  семи богатырях» А.С.Пушкина.

В ходе заседания учащиеся познакомились с полотнами русских художников В.Перова «Тройка», К.Маковского «Свидание», которые в своё время стали громким протестом против эксплуатации детского труда, безжалостного отношения к детям.

О тяжёлом пребывании героя фильма С.Бодрова «Сэр» Саши Григорьеве  в исправительной колонии для несовершеннолетних узнали присутствующие из рассказа библиотекаря. Им была нарушена статья Конвенции о том, что «Каждый человек имеет право владеть имуществом», т.е. никто не  может отобрать у него принадлежащие ему вещи. Именно за грабёж малолетнему преступнику и  пришлось тяжело расплачиваться свободой, изломанной судьбой.

Подводя итог встрече, ребят призвали ближе познакомиться с их правами, но и не забывать об обязанностях. Не стесняться обращаться за помощью к родителям, к взрослым людям, стоящим на страже интересов ребёнка в трудных жизненных ситуациях.

Заместитель директора по воспитательной работе              В.И.Разумак

Просмотров: 337 | Добавил: aabondarev | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2016  »