Пятница, 17.05.2024, 15:22

Главная » 2023 » Февраль » 15 » "Знать и помнить"
"Знать и помнить"

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – дата, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Дата для проведения Дня памяти была выбрана не случайно. Именно этот день, 15 февраля 1989 года стал днём, когда закончился счёт потерям наших солдат, офицеров, служащих в Афганистане. Около 14 тысяч матерей и отцов не дождались своих сыновей, не услышали: «Мама, я пришёл...»

14 февраля в ГБОУ РО «Новошахтинская школа - интернат» была проведена встреча обучающихся с председателем совета ветеранов Афганистана г. Новошахтинска - Сергеем Ивановичем Степановым и ветераном боевых действий - Иваном Павловичем Галгожинским, которые проходили военную службу в Афганистане. Участники встречи посмотрели видеоролик о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Ведущие рассказали о советских солдатах и офицерах, которые воевали в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и других странах мира. Российские военнослужащие «тушили горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

Один из самых жестоких вооруженных конфликтов, в которых участвовала Россия за последние 50 лет, состоялся на территории Афганистана.

Сергей Иванович рассказал ребятам, как проходила его служба, подчеркнул, что военная служба требует соблюдения воинской дисциплины, выполнения каждым солдатом приказа и поставленных задач.

Иван Павлович отметил, что участники военных действий в Афганистане, Мозамбике, Сирии прочувствовали на себе каждую потерю, с содроганием сердца вспоминают о погибших и безвременно ушедших.

Выступление гостей вызвало интерес среди обучающихся.Ребята долго не отпускали гостей, задавали, интересующие их вопросы и, конечно, услышали откровенные ответы.

- Какие чувства Вы испытывали, находясь на войне?

- Чувства...Уцелеть! Но чувство долга должно преобладать над чувством страха!

- Какая задача была самая сложная?

- Переключиться с мирной жизни на военную.

- Много ли вражеских войск вы ликвидировали?

- Приходилось! Я учился, чтобы защищать себя, родных, Родину!

В завершении встречи была объявлена минута молчания, которой почтили память всех солдат и офицеров, погибших при исполнении служебного долга.

Советник руководителя по воспитательной работе и работе с детскими общественными объединениями: М.А. Кохтенко

Просмотров: 94 | Добавил: aabondarev | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2023  »