Пятница, 17.05.2024, 13:35

Главная » 2018 » Март » 13 » Аз, буки-потом науки.
Аз, буки-потом науки.

«Праздник Азбуки» — очень большое событие в жизни первоклассников,  ведь они наконец-то одолели один из важнейших рубежей в этой жизни — научились читать. Азбука – ступенька к мудрости.  И первоклассники преодолели самую первую, самую трудную и самую важную ступеньку.

Главный гость праздника  под аплодисменты детей появился в классе.   Это был  любимый    учебник «Азбука», роль которого представил ученик 5 класса  Немых Павел.

Азбуке первоклассники посвятили свои стихи.

Под  весёлую   песню появилась  Кикимора, не понимавшая зачем первоклассникам нужна Грамота. Она радовалась, что   неграмотная, две тысячи лет на болоте прожила ни в какую школу не ходила, читать не умеет – и ничего прекрасно себя чувствует! Смеялась над буквами, называя их бубликами, палочками. Смолина Татьяна   артистично представляла Кикимору, играла с ребятами  в затейливые игры, путая гласные и согласные.

Азбука предложила построиться всем в ряд, ведь она командир, а ребята-её отряд. Первоклассники произнесли стихи, посвящая их каждой букве алфавита.  И наконец, новая учебная книга «Литературное чтение» пожаловала в класс. Её роль исполнила Клёсова Кристина. Она встретила улыбкой каждого ученика.

«Литературное чтение» и «Азбука» предложили ученикам 1 класса  словесные  игры,  помогая  им  отвечать на вопросы  в группах.   С удовольствием  малыши  нашли «Заколдованные слова», смогли «Расшифровать слова по алфавиту»,  составили «Пословицы о книге».   Дети с радостью показали, чему научились за период обучения грамоте. Лучшие чтецы  показали умение читать  по ролям интересные диалоги Н. Носова.  Хором прочитали  весёлое стихотворение Д. Хармса. На прощание ученики спели песню, посвящая  строки своей первой учебной книге.

Закончена Азбука, буквы мы знаем.

Стихи и рассказы свободно читаем.

Добру вас учит русская речь,

Так будем её любить и беречь.

Классный руководитель 1 класса Меньшикова С.Н.

Просмотров: 392 | Добавил: aabondarev | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2018  »