Пятница, 17.05.2024, 10:39

Главная » 2017 » Декабрь » 14 » Общественный смотр знаний
Общественный смотр знаний

Общественный смотр знаний.

Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым.

А.П.Конфорович.

Важным звеном обучения математике является контроль знаний и умений школьников. Оттого, как он организован, на что нацелен, существенно зависит эффективность учебной работы.

В ноябре 2017 года в школе-интернате состоялся педагогический совет «Контрольно-оценочная деятельность педагога как необходимое условие объективности результатов итоговой аттестации». Педагоги активно делились опытом своей работы в этом направлении. Логичным продолжением изучения этого вопроса стал урок-зачет по теме «Решение уравнений и неравенств с одной переменной» в 9б классе.

Следует отметить , 9б класс – это спортивный класс.    Юноши увлечены футболом и имеют серьезные спортивные достижения. Тренировки, соревнования, часто на выезде – времени на учебную деятельность практически не остается. Но впереди у ребят еще одно серьезное испытание – ГИА. Поэтому им приходится достаточно много времени заниматься самообразованием.

Зачетный урок прошел в форме общественного смотра знаний – одной из форм проверки знаний учащихся.

Общественный, т.к. на смотре присутствовали гости, которые не участвовали в оценке заданий.

Общественный, т.к. на смотре присутствовали родители.

Это одна из форм контроля знаний, одна из форм подготовки учащихся к ГИА, нестандартная ситуация, разный уровень заданий по сложности, оценка в баллах и перевод их в существующие сейчас отметки. Это возможность пройти тестирование по теме в режиме онлайн.

Как и в спорте юноши показали разный уровень подготовки. Некоторые учащиеся смогли преодолеть только базовый уровень, некоторые справились с заданиями повышенного уровня сложности. Но самое главное, юноши получили возможность обрести веру в себя, в свои потенциальные возможности, приобрели опыт по принятию ответственности за свои решения, проанализировали собственную деятельность и получили оценку ее результатов.

Свое положительное влияние на ход урока оказало присутствие на нем моих коллег, директора школы Аверьяновой С.Ю., зам. директора по УВР Бугаенко И.И., тренера ребят Орловского В.М. и родителей учащихся.

Отдельная благодарность за поддержку урока коллеге Калининой Т.А., воспитателю Траровой Г.В. и классному руководителю 9б Ампилоговой И.В.

Учитель математики Торшина Т.В.

Просмотров: 371 | Добавил: ovchinnikovang | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2017  »