Понедельник, 22.07.2024, 08:30

Главная » 2021 » Апрель » 6 » Неделя детской и юношеской книги
Неделя детской и юношеской книги

Длятся только день единый

Именины у людей.

А у книжек именины -

Целых семь весенних дней.

«Книжкины именини» - такое название для праздника детской книги придумал известный писатель Лев Кассиль. Начало этой традиции было положено еще в суровом военном 1943 году… Но и сегодня по всей стране в библиотеках и школах проводятся различные мероприятия, посвященные детской литературе.

Так в библиотеке школы-интерната прошла Неделя детской и юношеской книги. Для обучающихся была оформлена тематическая выставка «Книги-юбиляры 2021». 5-11 классы приняли участие в акции «Читать просто!», которая направлена на популяризацию электронных библиотек и виртуального чтения. Учащиеся начальных классов совершили путешествие в «Книжное царство». В ходе литературной игры ребята разгадывали загадки, сочиняли песенки, сопоставляли предметы и сказки, отвечали на блиц-вопросы.

В рамках Недели ученики 5 класса защитили свой творческий проект «Буктрейлер – рекламируем книгу!», представив видеоролики на следующие произведения: русская народная сказка «Гуси-лебеди», «12 месяцев» С.Я. Маршака, «Питер Пэн и Венди» Дж. Барри. Среди 5-8 классов состоялся II школьный чемпионат по чтению вслух, в котором победу одержала ученица 6 класса С. Аветисова. В номинации «Скорочтение» лучшей стала У. Новоселова (7 класс), в номинации «Выразительное чтение» - В. Махота (8 класс), а в номинации «Грамотная речь» - О. Иванов (5 класс).

Завершились «Книжкины именины» подведением итогов конкурсов «Самый читающий класс» и «Самый читающий ученик». В начальной школе победу одержал 4 класс, а самой читающей ученицей стала Я. Щербакова. Среди старших классов самым читающим был признан 11 класс. Звания «Самый читающий ученик» были удостоены У. Новоселова (7 класс) и Е. Мунтян (9 класс). Также в этом году появилась новая номинация «Самый читающий педагог», им стала Н.А. Тимченко. Самым читающим воспитателем признана С.Н. Бурлакова, а учителем – И.Н. Лазарева.

Просмотров: 198 | Добавил: aabondarev | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2021  »