Среда, 03.07.2024, 06:32

Главная » Статьи » гуманитарный цикл

НЕДЕЛЯ РОДНОГО И ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА 2011/2012
Неделя родного и иностранного языка была проведена при активном участии учителей - предметников и учащихся школы. Она стартовала на традиционной ученической линейке.  Руководитель МО учителей предметов гуманитарного цикла ознакомила с планом проведения недели и пожелала успехов учащимся. Ребята также были ознакомлены с фотоматериалами с Фестиваля науки Юга России, проходившего в октябре в Ростове-на-Дону.
В рамках предметной недели были проведены открытые уроки, главная методическая цель которых - продуктивное использование современных педагогических технологий и применение метода проекта.  Учителя показали своё мастерство, профессионализм, владение ИКТ и использование нетрадиционной формы проведения урока. Уроки, проведенные учителями МО,  были разнообразны по своей форме, содержанию и наглядному сопровождению.
Лысенко Н.С., учитель английского языка, в 3 классе провела урок «Принимаем гостей». Использование ИКТ создает оптимальные условия организации урока: быстрое включение учащихся в урок, активизация познавательных возможностей детей. В ходе урока использовались различные виды учебной деятельности учащихся: фонетическая разминка, блиц-опрос, решение логических задач. Создание ситуации успеха на уроке позволило всем учащимся активно включиться в работу. В уроке также были широко задействованы игровые приемы организации деятельности учащихся: игра «Повар» (назвать продукты, задать вопрос ведущему), физкультминутка. Сочетание различных приемов и методов обучения, темп урока, продуманная последовательность его этапов делают урок органичным.
Лазарева И.Н., учитель русского языка и литературы, в рамках Недели провела обобщающий урок «Фольклор» в 5 классе. Главная цель урока – повторение и обобщение по теме «Фольклор». Для достижения поставленной цели учителем были использованы разнообразные приемы: решение кроссворда (повторение основных понятий темы), монологические ответы учащихся (раскрытие основных теоретических единиц темы), инсценировка, тестовый контроль. На уроке учащиеся продемонстрировали хорошую подготовку по теме, прочные знания.
Учащиеся показали умение выстраивать монологический ответ, что, безусловно, является важным  на устных предметах.
Учителем Костенко Л.К. в 7 «с» был проведен урок литературы «Темы дружбы в творчестве А.С. Пушкина». Цель урока: изучение творчества А.С. Пушкина. Урок был необычным по своей форме и содержанию, был построен учителем на основе эмоционально-чувственного восприятия темы учащимися. В начале урока детям было предложено определить «цвет» дружбы – прикрепить на доске разноцветные квадратики (в конце урока было дано объяснение цветовой гаммы). На уроке дети продемонстрировали свои проекты по теме: это  были мини-исследования о друзьях Пушкина. Непростой для учащихся материал был изложен в доступной, увлекательной форме.   В конце урока была проведена психологическая игра «Гусеница», которая завершила тему дружбы и подчеркнула ее значение в жизни каждого человека, дети написали на шариках пожелания своим друзьям. Урок получился эмоционально и информационно насыщенным, задачи урока были реализованы.
Серикова К.В., учитель английского языка,  провела открытый урок в 4 классе «Степени сравнения прилагательных». Цель урока: изучение грамматики английского языка. Для достижения поставленной цели учителем были использованы разнообразные формы организации познавательной деятельности учащихся: фонетическая разминка, формирование навыков диалоговой речи, аудирование, чтение по ролям. Использование ИКТ на уроке позволило изучение новых грамматических форм сделать доступным и оптимальным. Интересным моментом урока было проведение физкультминутки, которая детям очень понравилась. Домашнее задание было  дифференцированным и разноуровневым. Цель урока была достигнута. Учителю было рекомендовано разнообразить формы и приемы проведения уроков.
В ходе Недели были проведены внеклассные мероприятия: презентация о творчестве В.И. Даля «Собирал человек слова» (учитель Коростылева Е.А., 9 класс), «Мамин день» (учителя Лысенко Н.С., Серикова К.В., 2 – 4 классы), «Осенние посиделки» (учителя Лазарева И.Н., Костенко Л.К., 5 – 8 классы), общешкольное мероприятие «Объясни слова» (5 – 11 классы). В рамках Недели были представлены и увлекательные познавательные газеты «Математики филологам». Новым для школы было проведение мероприятия на английском языке, что способствует формированию интереса к английскому языку и культуре англоговорящих стран.
В целом все мероприятия были направлены на повышение интереса к предметам и уровня учебной мотивации, создание условий для развития познавательных и интеллектуальных способностей детей.

ФАЙЛЫ МЕРОПРИЯТИЯ:

Открытый урок по литературе в 7 классе на тему "Дружба в творчестве Пушкина"

Творческая мастерская Даля
Категория: гуманитарный цикл | Добавил: Barbie (23.10.2011)
Просмотров: 1070 | Рейтинг: 0.0/0