Среда, 03.07.2024, 06:26

Главная » Статьи » Социальный педагог

О родительской любви

« Плохое воспитание –

это наше горе, наши слёзы,

это наша  вина перед другими людьми»

А.С. Макаренко

Жизнь и наука доказали, что многие проблемы у детей, а потом и у взрослых объясняются ошибками семейного воспитания, одна из которых – отсутствие любви и неумение хвалить и одерживать своих детей. Самое главное для ребёнка - чтобы его любили таким, какой он есть.

Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский говорил: «Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца уродует их».

Есть много разновидностей такой «уродливой» любви. Вот главные из них:

-любовь умиления;

-любовь деспотическая;

-любовь откупа.

Любовь умиления - самое печальное, что можно представить себе в отношениях родителей и детей. Это инстинктивная, неразумная, иногда наивная любовь. Она может привести к тому, что воспитанный в атмосфере умиления ребёнок не осознаёт, что в человеческом общежитии есть понятия «можно», «нельзя», «надо». У него складывается твёрдое убеждение в том, что он приносит счастье, радость родителям уже тем, что он есть.

Деспотическая любовь - одна из причин того, что у ребёнка с малых лет складывается извращенное представление о добром начале в человеке, он перестаёт верить в людей и доброту. В обстановке деспотического самодурства, придирок, упрёков маленький человек ожесточается. Родители подавляют ребёнка, разрушают его внутренний мир, желание быть хорошим.

Любовь откупа - третья разновидность неразумной родительской любви. При таком отношении к ребёнку родители считают, что их долг заключается лишь в обеспечении всех материальных потребностей детей. Однако в такой семье дети живут в атмосфере духовной пустоты, убожества, не зная ласки, сострадания, милосердия.

Какой же должна быть родительская любовь в наши дни? Любовь переполняет сердце каждого родителя, но как её выразить и не навредить ребёнку. У психологов есть понятие «тактильный голод». Бывает он у детей, которых кормят, но мало ласкают, как воспитанников детских домов. Неком у их обнять, потормошить, поцеловать.

В наш стремительный век  мы становимся прагматичными, а иногда черствыми, безразличными к окружающим. Во многих семьях боязнь избаловать детей вытеснила родительскую ласку. А, казалось бы, что проще, придя с работы зарыться в вихры своих детей, вдохнуть их родной запах и сказать: «Головушки у моих детушек пахнут солнышком». И так с неизменным постоянством. Даже спустя десятилетия дети будут помнить вас, преданно любить и глубоко уважать.

Недавно я услышала разговор двух пожилых женщин: «По телевизору говорили, что если не гладить ребёнка по голове, то сухотка спинного мозга наступит». Ничего, конечно, со спинным мозгом не произойдёт. И пусть смешна подобная интерпретация, но в ней для всех нас родителей, предупреждение: не лишать наших детей, растущих в семье, главных преимуществ - родительской любви и ласки.

В стремлении «воспитать правильно» не уподобляйтесь общению учителя с учеником. Педагог в первую очередь, обращается к мысли ребёнка, а родители к душе. Учитель спросит у ребёнка: «Что ты понял из прочитанного?». А мама с сыном заплачут на последних страницах «Му - му», прижмутся друг к другу, и ни о чём не надо будет говорить. И, может, воспоминания об этих минутах останутся с сыном надолго, уйдут с ним во взрослую жизнь, будут волновать сердце внезапной тёплой волной до седин. А память сохранит эти мгновения и через десятилетия воспроизведёт в точности ощущение мягких, надёжных маминых рук, прижимающих и ласкающих. Так давайте подарим детям такие ощущения, чтобы остаться с ними на всю жизнь!

(по страницам Интернета)

Категория: Социальный педагог | Добавил: aabondarev (16.01.2017)
Просмотров: 439 | Рейтинг: 0.0/0