Понедельник, 22.07.2024, 10:29

Главная » Статьи » Социальный педагог

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Новошахтинска Ростовской области информирует, что в статью 2.5 Областного закона № 273-ЗС от 25.10.2002 года «Об административных правонарушениях» 13 марта 2013 г. внесены изменения, касающиеся несоблюдения мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Данная статья в законе изложена в следующей редакции:

«Статья 2.5. Несоблюдение мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

1.Отсутствие предусмотренных областным законом предупредительных надписей о запрете нахождения детей на объектах (территориях, помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 3000 рублей; на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

2. Нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в определенных областным законом местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 10000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 15000 рублей.

3. Нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в определенных областным законом общественных местах – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2500 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

4. Допущение родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в определенных областным законом местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, либо нахождения детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, определенных областным законом, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Примечания.

Под лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, в настоящей статье понимаются лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей.

Юридические лица и должностные лица, уведомившие в порядке, установленном областным законом, родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел об обнаружении ребенка на занимаемых ими и определенных областным законом объектах (на территориях, в помещениях), освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 настоящей статьи».

Особое внимание нужно обратить на содержание пункта 4 данной статьи, которым предусмотрена административная ответственность родителей несовершеннолетних детей.

ПОМНИТЕ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

Категория: Социальный педагог | Добавил: aabondarev (29.04.2016)
Просмотров: 470 | Рейтинг: 0.0/0