Понедельник, 22.07.2024, 10:40

anastasia2605

Главная » Статьи » Социальный педагог

О создании Школьной Службы Примирения

В настоящее время на первых местах в мировой образовательной политике называются четыре цели образования:

1). Научить жить вместе;

2). Научить получать знания;

3). Научить работать;

4). Научить жить.

Гуманизация образования – это построение отношений участников образовательного процесса на основе взаимоуважения.

Одной из попыток разрешить сложившуюся ситуацию стало создание Школьной Службы Примирения (далее — ШСП). Идея создания ШСП заимствована из-за рубежа. Такие службы есть в Северной Америке, Новой Зеландии, Австралии, практически во всех городах Европы. Первые ШСП в России были созданы при содействии центра «Судебно - правовая реформа» более 10 лет назад. Впервые в России программа примирения по случаю конфликта между учителем и учеником (где медиаторами были школьники) успешно прошла в школе № 464 г. Москвы 16 декабря 2001 года.

Для чего необходима ШСП?

Прежде всего, при разрешении споров и конфликтов в следующих межличностных системах:

* «ученик» – «ученик», «сверстники»;

* «ученик» - «Учитель»;

* «ребенок» – «Родитель»;

* «Учитель» – «Родитель», «родители»;

* «Педагог» – «Педагог», «Администрация».

При принятии коллегиальных решений в среде учащихся, родителей, педагогов.

Школа является мини-социумом, и от того, как научатся дети взаимодействовать с ровесниками и представителями других поколений на территории школы, зависит, как они смогут это делать в реальном взрослом социуме. Если конфликты будут играть разрушительную роль в жизни ребенка - их негативные последствия скажутся и спустя десятилетия. Если же конфликтное взаимодействие в школьные годы научит его относиться к конфликту как к точке сборки, как к возможности выйти на уровень глубинного понимания своего оппонента, такой позитивный опыт может быть плодотворно использован в дальнейшем. Коммуникация не будет представлять для такого человека опасности, что значительно расширит его возможности и в профессиональной деятельности, и в личной жизни. Навыку мирно разрешать конфликтные ситуации и уметь их предотвращать можно обучить. И чем раньше мы начнем это обучение - тем лучше. Школьная Служба Примирения – добровольная самоуправляемая общественная организация подростков. Служба создаётся и действует в соответствии с Международной конвенцией «О правах человека и ребёнка», положением о Школьной Службе Примирения.

Школьная Служба Примирения это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.

2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

3. Профилактика школьной дезадаптации.

4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Цели и задачи ШСП

* Цель: социализация обучающихся через технологии конструктивного общения (формирование правовой культуры).

* Приоритетные задачи:

* создание условий реализации программ примирения для участников школьных конфликтов;

* самовыражение каждого члена службы через участие в работе Службы;

* обеспечение отношений сотрудничества между учителями и обучающимися;

* ранняя профилактика правонарушений и преступлений.

Основные принципы деятельности ШСП: принцип добровольности; принцип конфиденциальности; принцип нейтральности. Членами службы являются обучающиеся 7 - 11 классов. Взрослые в школьной службе примирения отвечают за защиту прав ребёнка. Взрослые должны организовать деятельность ребят на достижение цели службы. Взрослые являются главными помощниками детей в деятельности службы.

Школьная Служба Примирения способствует:

Поддержке социально значимых инициатив подростков, разработке и реализации социальных проектов, развитию добровольчества (волонтерства), приобщению детей и подростков к общечеловеческим нормам, формирование толерантности.

В нашей школе в ближайшее время будет создана Школьная Служба Примирения.

Категория: Социальный педагог | Добавил: aabondarev (16.02.2016)
Просмотров: 637 | Рейтинг: 5.0/1