Пятница, 17.05.2024, 11:39

Главная » Статьи » Социальный педагог

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА

Пока человечество использует и наслаждается благами века информации, многие научились совершенно легально водить людей за нос, да так, что отличить ложь от истины практически невозможно. Любую необходимую гипотезу можно наполнить фактами, которые зрителю, читателю или слушателю будут казаться абсолютной правдой.

Гибридные войны, фейк ньюс — кажется, что эти явления стали частью современной реальности. Информационные технологии предоставили новые, широкие возможности для воздействия на массовую аудиторию.

Тверским районным судом города Москвы от 21.03.2022 удовлетворено исковое заявление первого заместителя Генерального прокурора РФ к холдинговой компании Meta Platforms Inc. о запрете деятельности на территории РФ, Meta признана экстремистской организацией.

В связи с вышеизложенным необходимо удалить ссылки (иконки, кнопки, иные упоминания) на социальные сети Facebook и Instagram со всех официальных сайтов и ресурсов учреждений.

Будет запрещено использовать логотипы Facebook и Instagram в публичных источниках, так как символика экстремистских организаций запрещена в любом виде (часть первая статьи 20.3 КоАП). Например, под запрет попадут логотипы соцсетей на сайте компании с предложением поделиться контентом. За нарушение граждан могут арестовать на срок до 15 суток, юрлиц — оштрафовать на сумму до 50 000 рублей.
При текстовом упоминании Meta и ее продуктов в публичных источниках будет необходимо указывать, что это экстремистская организация. За нарушение граждан оштрафуют на сумму до 2500 рублей, юрлиц — до 50 000 рублей (статья 13.15 КоАП).

Будьте бдительны! Не стоит торопиться распространять новости в соцсетях и мессенджерах. Лучше тщательно проанализировать информацию — особенно, если она вызвала негативные эмоции, прочитать об одном и том же событии в разных источниках и только после этого сделать выводы.

Выявлять фейки поможет развитие навыка критического мышления. Умение мыслить, анализировать, любознательность, беспристрастность, стремление решить проблему и не потерять голову — это те черты, которые помогут людям не захлебнуться в ежедневном потоке разной информации, а также правильно её генерировать.

Будьте осторожны в социальных сетях! Не станьте жертвой кибер-преступников!

Категория: Социальный педагог | Добавил: aabondarev (01.04.2022)
Просмотров: 118 | Рейтинг: 0.0/0