Пятница, 17.05.2024, 10:10

Главная » Статьи » Воспитанникам

Памятка «...Если тебя унижают, оскорбляют, высмеивают в соцсетях» (в ситуации кибербуллинга)
  1. Не отвечай на хамство хамством (от тебя только этого и ждут).
  2. Сделай скрин (копию) страницы и обратись за помощью к учителям или родителям (если оскорбления размещают одноклассники или те, кого ты знаешь).
  3. Расскажи обо всем учителю, которому доверяешь. Если рассказал взрослому, но он не помог, расскажи другому взрослому. Не терпи!
  4. Показывай обидчикам, что тебе все равно и тебя нисколько не задевает и не обижает.

Можно ответить:

• «Надоест - перестанешь!»,
  • «Жаль тебя, не знаешь, чем еще заняться!»,
  • «Это уже было, ничего нового придумать не можешь!»,
  • «Все сказанное не столько порочит меня, сколько характеризует уровень вашего развития»,
  • «Плюет в спину тот, кто отстал и не может догнать»,
  • «Раз мне плюют в спину, значит я впереди. Это лучше, чем быть аутсайдером».

И отправить «писателя» в черный список.

Если к обсуждению подключились другие ребята, можно ответить обидчикам:

• «Нами манипулируют, а мы рады стараться, обсуждать меня, давайте уважать хотя бы себя лично и выйдем из форума.  Я так и делаю».

И закрыть форум или удалить, поместить в черный список  обидчика

1. Не замыкайся, не избегай выхода в сеть (обидчики только этого и ждут, пытаются добиться твоей изоляции).  Продолжай общаться с теми, кто не участвует в обсуждениях и нападках.
  2. Помни, что не все против тебя (хотя иногда может так показаться).
  3. Не чувствуй себя изгоем. То, что ты кому-то не нравишься, это его проблема. Ты не обязан всем нравиться.
  4. Если в школе есть медиатор, ты знаешь, кто организует нападки и оскорбления в сети, подойди к медиатору и расскажи о своей проблеме. Он организует встречу с обидчиком и обязательно поможет договориться, как вам обоим общаться дальше, чтобы не задевать друг друга (чтобы тебя не обижали) и тебе станет легче.
  5. Участвуй во всех школьных мероприятиях (концертах, конкурсах). Обидчики поймут, что тебя не сломить, они тебе не интересны и сами отстанут.
  6. Если тебе угрожают в соцсетях знакомые тебе лица, ты боишься обидчиков, не стыдись этого, попроси родителей тебе помочь. Обязательно предварительно сделай скрин страницы с текстом (это может понадобиться, если ты с родителями решишь обратится в полицию).
  7. Если тебя в соцсетях оскорбляют незнакомые тебе люди, ответь им (если сочтешь нужным, см. п.4, и удали или сам выйди из обсуждения).

Если тебе угрожают в соцсетях  незнакомые люди, сделай скрин страницы (возможно, понадобится полиции) и обязательно скажи об этом  взрослым или обратись в полицию.

Категория: Воспитанникам | Добавил: aabondarev (14.12.2016)
Просмотров: 470 | Рейтинг: 0.0/0